Вопросы повышения заработной платы бюджетников, реализации мероприятий охраны труда, состояния агропромышленного комплекса области в минувшую пятницу обсудили стороны социального партнерства областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Представители министерств — здравоохранения, культуры и социальных отношений — выступили с информацией об увеличении заработной платы бюджетникам.
О содействии развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях региона вчера на аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области доложила министр экономического развития Елена Мурзина. В своем выступлении министр раскрыла информацию о финансировании и исполнении муниципальных программ развития предпринимательства.
В соответствии со 131-ФЗ поддержка бизнеса относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому с 2006 года акцент развития предпринимательства в Челябинской области перенесен на уровень муниципальных образований.
Ровно 277 лет назад была образована крепость Чебаркуль. Спустя сотни лет на ее месте вырос современный город. Город промышленный, город курортный, знаменитый своей уникальной природой и самобытной культурой, город, отметивший в минувшую среду массовыми гуляньями свой День рождения.
Главный праздник Чебаркуля открылся приветствием главы города Андрея Орлова и председателя Собрания депутатов Тамары Криворучко. Пожелав горожанам счастья, успехов и благополучия, а дорогому городу — процветания, представители власти уже по сложившейся традиции перешли к поздравлению новорожденных в знаменательную для чебаркульцев дату.
Представители «ПРОМАСС», Союза промышленников и предпринимателей, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России» и других предпринимательских организаций обсудили с губернатором основные проблемы ведения предпринимательской деятельности.
В ходе встречи затронут вопрос о рейтинге городов Южного Урала по удобству ведения бизнеса. По словам Михаила Юревича, подобные оценки важны для Челябинской области как показатель деловой активности в регионе.
В администрации Магнитогорска в последний день мая состоялось выездное заседание секретариата Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло совместно с трехсторонней комиссией Магнитогорска при участии представителей муниципальных образований юга области.
На повестке дня — злободневные вопросы: развитие социального партнерства в муниципальных образованиях и районах Челябинской области, исполнение коллективных договоров в профсоюзах предприятий, результаты работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Председатель объединения работодателей Александр Рындин принял участие в совещании руководителей территориальных объединений работодателей Челябинской области.
На совещании руководители объединений рассмотрели и обсудили программу поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях нашей области. В настоящем году на программы поддержки бизнеса в города и районы Челябинской области из областного и федерального бюджетов запланировано направить 75 миллионов рублей.