О содействии развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях региона вчера на аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области доложила министр экономического развития Елена Мурзина. В своем выступлении министр раскрыла информацию о финансировании и исполнении муниципальных программ развития предпринимательства.
В соответствии со 131-ФЗ поддержка бизнеса относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому с 2006 года акцент развития предпринимательства в Челябинской области перенесен на уровень муниципальных образований.
Данная поддержка осуществляется по 5 основным направлениям: развитие инфраструктуры, финансовая и имущественная, информационно-консультационная поддержка, устранение административных барьеров.
Наиболее востребованной формой господдержки является финансовая. Ежегодно растет объём финансирования из местных бюджетов программ развития бизнеса.
В нашей области лидирующая позиция по сумме поддержки на одного предпринимателя принадлежит Нязепетровскому району — 12 000 рублей. В Каслинском, Кизильском и Нагайбакском муниципальных образованиях финансирование муниципальных программ полностью отсутствовало.
Однако возникают ситуации, когда муниципалитеты не справляются с освоением денежных средств, выделенных областью, поэтому субсидии возвращаются обратно. Сумма возвратов субсидий за 2 года составила 1,8 млн рублей. Самая значительная сумма в 1 миллион рублей была возвращена в прошлом году Магнитогорским муниципальным образованием в связи с их неосвоением. Также денежные средства, направленные на поддержку предпринимательского сообщества, возвращаются по причине невыполнения условий господдержки предпринимателями. Тому примеры Златоуст, Карабаш, Магнитогорск, Нязепетровский район.
Губернатор области Михаил Юревич в ходе заседания напомнил главам муниципальных образований о важности постоянной работы по поддержке малого и среднего бизнеса. «Реализуется множество соответствующих программ, однако предпринимателям не всегда просто получить государственную поддержку, в первую очередь, из-за большого числа требований, — прокомментировал Михаил Валерьевич. — В целом, я доволен, как идет эта деятельность в регионе. Но работу с малым и средним бизнесом надо вести непрерывно, это касается властей всех уровней».
Фото пресс-службы Минэкономразвития Челябинской области.