Низкий уровень оплаты труда, зарплата в конверте, или так называемая теневая заработная плата, — одни из самых острых проблем в экономике любого города. Чебаркуль не исключение. С неофициальными выплатами зарплаты, напрямую отражающимися на социальной защищенности работников, весомых сумм лишается и городская казна.
Порядка 64% в общей сумме собственных доходов местного бюджета формируется налогом на доходы физических лиц. Это самая значительная составляющая из всех доходных строк местной казны. Так, например, следующий по величине налог — земельный — формирует лишь около 12% собственных доходов городского бюджета.
Специально созданная в администрации города рабочая группа ежемесячно проводит аналитическую и разъяснительную работу с налогоплательщиками, рассматривает вопросы искоренения серых схем оплаты труда наемных работников, полноты перечисления налогов, страховых взносов в городской бюджет и внебюджетные фонды, заслушивает должностных лиц предприятий.
Как результат отдельные руководители легализируют доходы своих работников. В худшем случае — при непонимании и уклонении от решения проблем — материалы дел передаются в прокуратуру.
На очередном заседании рабочей группы в администрации города рассмотрен вопрос легализации теневой заработной платы в Чебаркульском городском округе. Приглашены и руководители предприятий, заработная плата которых ниже среднего уровня по видам экономической деятельности. Заслушаны должностные лица ЗАО «Медуница», ОАО «Чебаркульская типография», ООО «Чебаркульский хлеб», ООО "Чебаркульский фанерно-плитный комбинат" и других организаций. Определены мероприятия и сроки погашения задолженности.
«Нелегальная выплата заработной платы содействует распространению теневых схем уклонения от уплаты налогов, причем подобное отношение к налоговым обязательствам не всегда зависит от уровня достатка, часто от недобросовестности плательщиков, — комментирует ситуацию председатель ТОР, заместитель главы по развитию предпринимательства Александр Рындин, — а работники, получающие зарплату в конвертах, осознанно лишают себя социальной защищенности".
Также в ходе заседания в контексте рассмотрения вопроса о полноте поступления налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды речь шла о недоимщиках в местный бюджет по арендной плате за землю и муниципальное имущество.